Адреса магазинов Доставка Оплата Вакансии Войти
8 (800) 707-19-08

Как рассчитать линолеум на комнату?


Линолеум остается одним из самых популярных вариантов напольных покрытий уже более 70 лет. Причиной тому его невосприимчивость к влаге и агрессивным моющим средствам, устойчивость к истиранию и простота монтажа. Но, чтобы вы могли по достоинству оценить последний фактор, важно правильно рассчитать размер полотна и шаг рисунка, чтобы не пришлось подгонять его многочисленными разрезами и сдвигами.


Линолеум в квадратных и погонных метрах: особенности расчета

В советское время это напольное покрытие продавалось только метражом. Поэтому главным ориентиром служила ширина рулона и длина помещения, в котором его намеревались уложить. Сейчас же предлагается два варианта расчета – в квадратных и погонных метрах. Но важно понимать, что фигурной резки вам при этом никто предлагать не станет и опираться в расчетах нужно на те же параметры, что и раньше:

  • Ширина комнаты. Измерять ее нужно, как минимум, в 3 точках. А в помещениях советского периода постройки – даже в 5-6. Причиной тому неровные стены и возможная разница в ширине до 10 см.

  • После проведения этих измерений вы достоверно получите необходимый показатель, на который можно опираться. Например, в наибольшей точке ширина вашей комнаты составляет 3 м 43 см. В этом случае стоит выбирать из ассортимента рулонов шириной не менее 3,5 метров. Желательно также сделать прибавку в 7 см во избежание сохранения открытых участков в проемах или нишами под приборами отопления.

  • Длина комнаты – второй показатель, который служит для отсчитывания погонных метров от выбранного вами рулона. К ней также делают стандартную прибавку в 7 см.

Таким образом, сняв замеры с комнаты и рассчитав длину и ширину, вы уже можете предоставить продавцу полные сведения о необходимом размере покрытия.





Особенности подгона линолеума с узором

Кто хотя бы раз в жизни клеил обои, тот знает, сколько может оказаться обрезков при подгоне рисунка. С линолеумом, как с рулонным материалом, действует то же правило – если вы хотите подогнать рисунок под дверной проем или стыковать два полотна в одном помещении, важно сделать соответствующую прибавку на количество:

  • При стыковке рисунка в проеме лучше заранее нарисовать эскиз, сравнить с шагом раппорта и вести отсчет в обе стороны от двери;

  • При необходимости стыковки двух полотен делают прибавку на ширину рисунка. Так, если он составляет 50 см, то переплачивать придется за половину погонного метра.

Как рассчитать цену линолеума

Зная, каких размеров полотно вам необходимо, вы с легкостью можете рассчитать его стоимость, как по погонным, так и по квадратным метрам:

  • В первом случае нужно просто умножить цену на длину вашего помещения;

  • При расчете по квадратам нужно умножить длину на ширину необходимого полотна, а затем – на стоимость за кв. м.

Также в цену необходимо включить стыковочные порожки, необходимые для фиксации линолеума в дверных проемах или в проблемных местах, плинтус, а при укладке на клей – еще и соответствующий состав. Полученные цифры помогут вам наиболее точно рассчитать бюджет и избавиться от лишних походов по магазинам.





Как можно сэкономить на покупке линолеума

Мы привыкли считать это напольное покрытие бюджетным вариантом. Но, как показывает практика, прочные и надежные полукоммерческие варианты стоят недешево. Поэтому, если вы желаете сэкономить, у вас есть несколько вариантов:

  • Выбрать более дешевое покрытие бытового класса. Вариант сомнительный, потому как оно не обладает высокой устойчивостью к истиранию и высокими показателями теплоизоляции пола, что может потребовать использования подложки;

  • Подумать о возможности укладки в стык. Нередко это позволяет сэкономить до пары квадратных метров. Но при этом важно рассчитать количество таким образом, чтобы места стыковки оказались не в самых приметных местах;

  • Еще один вариант – отказаться от учета ниш и припусков. В этом случае вы сможете закрыть участки пола оставшимися после подрезки лоскутами, а пространство у стен скорректировать плинтусом;

  • Отказ от подгона по рисунку. Не самый эстетичный, но вполне рациональный вариант.

В интернет-магазине «Управдом» вы получите самый выгодный вариант экономии – покупку линолеума по ценам, ниже рыночных. Широкий ассортимент, быстрая доставка на дом и возможность приобрести все необходимое для обустройства пола в одном месте – ваше рациональное решение!