Адреса магазинов Доставка Оплата Вакансии Войти
8 (800) 707-19-08

Линолеум: описание, назначение, применение


Линолеум – напольное покрытие, знакомое всем с раннего детства. Ведь его популярность не знает границ. Линолеум активно используют для обустройства домов и квартир, офисов и школьных кабинетов, столовых, спортзалов и кафе. Встретить хорошо знакомое напольное покрытие можно даже в производственных цехах. В чем же секрет его универсальности? Давайте разбираться.


Линолеум: что это такое и из чего его делают?

К этому виду напольных покрытий относят целую группу рулонных материалов, обладающих характерными чертами – гибкостью, эластичностью, прочностью и высокими коэффициентами тепло- и звукоизоляции. Тем не менее, его свойства во многом зависят от материала, из которого сделан линолеум:

  • Мармолеум. Он представляет собой полотно из хлопка, льна или джута, пропитанное особым составом из смеси древесной муки, льняного масла и пчелиного воска. Толщина его всего 3-5 мм, но при этом он обеспечивает прекрасную тепло- и звукоизоляцию, устойчив к истиранию, царапинам и воде. Но не переносит холод – при минусовых температурах натуральный линолеум покрывается трещинами.

  • Виниловый. Один из самых популярных вариантов. Он выпускается в разных дизайнах, устойчив к влаге, плесени и износу. Но при этом не действия острых и горячих предметов.

  • Релин – резиновый линолеум. Его часто используют на производстве и в спортивных залах, поскольку он лучше других напольных покрытий поглощает вибрации и шум. К тому же, он прочен, устойчив абсолютно к любым воздействиям, включая пожар. Недостатки релина скрываются только в большом весе, трудности монтажа и узком цветовом спектре.

  • Алкидный. В его составе сочетаются натуральные и синтетические материалы, поэтому он прочен, надежен, устойчив к воде и повреждениям, но плохо переносит низкие температуры.

Разнообразие составов обусловливает и широту применения линолеума. Так, мармолеум часто используют для спальни и гостиной, алкидный и виниловый применяют на кухне и в ванной, а резиновый – в общественных местах и на производстве.





Характеристики линолеума

Выбирая напольное покрытие этого вида важно понимать, что под одним общим названием скрываются материалы с разными характеристиками. Поэтому лучше оценивать линолеум по целому ряду свойств:

  • Толщина. Варианты толщиной 2-4 мм требуют тщательной подготовки поверхности и не способны скрывать дефекты, в тоже время массивный и тяжелый линолеум требует профессионального монтажа на клей.

  • Основа. Она бывает войлочной и вспененной, также выпускаются напольные покрытия без нее. Первый вариант хорош для утепления пола в частных домах, но плохо переносит влагу и сырость, второй – предпочтителен для ванной и кухни.

  • Ширина рулона. Желательно укладывать линолеум без стыков. Поэтому целесообразно подбирать покрытие по ширине комнаты;

  • Структура. Она бывает гомогенной и насчитывающей до 7 слоев. Первый вариант прокрашен на всю глубину, поэтому сохраняет эстетику даже при значительной степени истирания. Второй – обладает многообразием дизайнов, поэтому чаще выбирается для домов и квартир.

  • Срок службы. Он напрямую зависит от класса и варьируется в пределах от 2 до 15-20 лет.

Большую роль играет и дизайн линолеума. Популярность покрытия подтолкнула производителей к разработке множества вариантов – под дерево, камень, керамическую плитку и другие материалы. Выбор же полностью зависит от стиля и цветового оформления интерьера.


Виды линолеума

Состав материала не способен рассказать покупателю сразу обо всех свойствах покрытия. Ведь даже при одинаковом типе линолеум различается по толщине защитного слоя, наличию основания и многим другим факторам. Поэтому для удобства оценки применяется несколько классификаций.


Область применения

По назначению линолеум разделяют на бытовой, коммерческий, полукоммерческий и специальный. Но наиболее достоверно определить его характеристики помогают цифры, указанные в маркировке. Их всегда две, например, 21 или 32. Читать их следует так:

  • Первая обозначает назначение или область применения: 2 – бытовой, для домов и квартир, 3 – полукоммерческий, 4 – коммерческий и специальный;

  • Вторая цифра указывает допустимую степень нагрузки: 1 – низкая, 2 – умеренная и 3 – высокая.

Так, подбирая линолеум для прихожей, учитывайте высокую проходимость по ней, присутствие песка и воды. Соответственно, лучше выбрать полукоммерческий вариант с умеренной нагрузкой – 32. Для спальни же вполне можно ограничиться и 21 классом, поскольку нагрузки в ней минимальны.





Структура

По этому показателю материал делится всего на два типа:

  • Гомогенный. Это однородная масса, прокрашенная от верха до самого основания. При его истирании дефекты остаются незаметными. Недостаток же заключается в узком диапазоне расцветок – подобрать их для частных интерьеров сложно.

  • Гетерогенный. Состоит из 4-6 слоев, при этом окрашен только один декоративный, поэтому все дефекты на нем более заметны. Но, справедливости ради нужно сказать, что среди гетерогенного линолеума также есть весьма прочные варианты полукоммерческого и коммерческого классов, а многообразие дизайнов позволяет подобрать их для любого помещения.

Линолеум – это большая группа покрытий, среди которых можно подобрать подходящий вариант для спальни и прихожей, офиса и производственных цехов. А чтобы не разочароваться, важно ориентироваться на его назначение, класс устойчивости к износу и материал, из которого он изготовлен.